Пн-Пт с 9-00 до 18-00режим работы
|
отдел продаж
8 800 333 10 83
|
поддержка
8 (499) 283-09-28
| SharpLase Inc г. Москва, 2-ой Рощинский проезд, д.8
12.12.2016

Преимущества метода лазерной маркировки

Преимущества метода лазерной маркировки

Лазерная маркировка продукции становится все более актуальной в сфере промышленности. Все больше компаний ставят своей целью отслеживание своей продукции, чтобы сократить расходы и вести учет товара. Производители считают, что возможность отследить продукт служит гарантией того, что поставщики будут придерживаться стандарта качества, и что это позволит им повысить качество продукции, минимизировать брак и подделки.

Однако не так уж легко выбрать наиболее подходящий вариант метода маркировки продукции для своего предприятия. Перфорация, лазерная маркировка, струйное и электромеханическое травление являются примерами более широкого понятия методов маркировки. У всех этих способов есть свои плюсы и минусы, поэтому прежде чем сделать свой выбор, нужно в них разобраться. Поставщики обычно выбирают эффективный метод маркировки продукции в соответствии с несколькими фундаментальными принципами, такими как тип материала, функциональность, тип поверхности и отделки, размер и параметры маркировки, качество маркировки, толщина покрытия и серийность маркировки.

Прямая маркировка становится популярной

Многие производители уже активно используют метод прямой маркировки деталей и наносят на детали серийный код. В основном этот происходит потому, что более традиционные методы маркировки, такие как наклейки, не дают возможности отслеживать продукт в течение всего времени его существования. Производители продуктов медицинского назначения охотно пользуются методом прямой маркировки. Специалисты используют этот метод для того, чтобы обеспечить надежную идентификацию деталей. Гравировка обычно выполняется в виде информации, легко воспринимаемой людьми (цифробуквенной), или в виде матрицы данных или же штрих-кода. Если при маркировке деталей используется штрих-код, то это позволяет задействовать автоматические процессы после производства, например, серийную или партийную сортировку или контроль за товаром с помощью базы данных.

Преимущества метода лазерной гравировки

Если говорить в общем, лазерная гравировка дает множество преимуществ, поскольку это перманентный и быстрый процесс, расходы на него меньше, не требуется никаких дополнительных процессов для того, чтобы сделать маркировку долговечной, и не нужны расходные материалы, что значительно сокращает количество отходов. Процесс лазерной маркировки – это бесконтактный процесс, что дает возможность наносить маркировку на хрупкие материалы и сборки без дополнительной нагрузки на детали. Другие способы маркировки используют химические вещества, которые нужно удалять, чернила, которые являются расходным материалом, или необходимо применить механическую нагрузку, чтобы оставить отметку на продукте.

Лазерная гравировка также дает возможность работать с широким рядом материалов. За счет изменения скорости и мощности лазерной системы становится доступным большой набор материалов и отделки. Для перманентной отделки при условии сохранения поверхности материала, можно использовать обжиг или изменение цвета, что очень подходит для производства продуктов медицинского назначения и продуктов питания, поскольку согласно законодательству в этом случае не должно быть никаких выпуклостей и обнаженных поверхностей, где могут размножаться бактерии. Если маркировку на поверхности нужно выполнить очень быстро, то в этом случае лучше подойдет гравировка. Гравировка удалит или вспенит верхний слой материала, чтобы нанести информацию, такую как серийный номер или номер партии.

Виды маркировки

Струйная маркировка

Так же известная под названием маркировка на лету, струйная маркировка – это бесконтактный процесс, в котором чернила прижимаются к поверхности. В данном случае используются два вида струйных систем: бесперебойная струя или капельная. В обоих случаях материал, используемых в качестве основы, необходимо двигать, чтобы нанести маркировку. Капельный процесс наносит маркировку с помощью различных насадок, и они позволяют нанести точки на поверхность без необходимости непосредственно управлять процессом. Размер маркировки и разрешение устанавливаются благодаря расстоянию и насадкам. В случае с беспрерывной струей используются заряженные капли чернил, которым для нанесения символов придается направление перпендикулярно материалу. По мере удаления детали от насадки формируется рисунок.

Этот метод часто используется на производстве, где предметы, на которые наносится маркировка, не подвергаются постоянной нагрузке или изнашиванию. Со временем эта маркировка может стереться и становится сложным продолжить отслеживание товара.

Электромеханическое травление

Электромеханическое травление – это вид маркировки, который разъедает материал за счет особых электрических и химических процессов. То, что в результате получается, больше известно под названием эффект окиси черной поверхности. Перед началом процесса область, на которую нужно нанести маркировку, тщательно очищается. После этого заранее изготовленный шаблон прикрепляется к материалу. Затем материал покрывается электролитным раствором. В зависимости от глубины проникновения шаблона, время маркировки занимает от нескольких секунд до нескольких часов, и процесс состоит в том, что электрод контактирует с материалом.

Этот метод маркировки лучше всего подходит для твердых поверхностей и тонких металлов. Метод электромеханической маркировки подразумевает использование силы в течение всего процесса, поэтому подготовка и маркировка – это утомительное занятие. Материал обычно протравливается на глубину 0.0025 мм (0.0001 дюйма). Темные отметины на таких типах материалов как нержавеющая сталь обычно наносятся за несколько секунд, так что время подготовки обычно превышает время самой маркировки.

Лазерная маркировка

Лазерная маркировка – это быстрый и чистый способ маркировки, который приходит на смену устаревшим методам гравировки. Лазерная гравировка выполняется по большей части автоматически, стоит недорого и сама маркировка имеет хорошие экологические показатели. Существует несколько видов лазеров, которые могут успешно использоваться производителями. Каждый тип лазера имеет свои показатели, которые подходят тому или иному материалу и для той или иной области применения. Наиболее часто для маркировки универсальных материалов используются диоксидные, иттербирийные допированно-волоконные, ультрафиолетовые, зеленые и неодимово-вандатные лазеры.

Суть в том, что предприятия должны расставить приоритеты прежде чем сделать выбор. Выбор способа маркировки для ваших целей может быть непростым. Прежде всего, нужно подумать о целях компании. Что вы продаете? Какой материал является основным на производстве? Какое количество продуктов нуждается в маркировке? Лазерная маркировка – это самый простой и универсальный способ маркировки, о которых мы говорили. В нем отражаются достоинства ряда методов, которые ушли далеко от традиционных методов гравировки. Маркировка получается вечной, но помимо этого ее легко настроить, поэтому можно добавить логотипы, изображения, текст и коды данных. Очевидно, что это метод маркировки будущего.

Ищете станки для лазерной гравировки?
Ознакомьтесь с нашим оборудованием!

Другие статьи

Все статьи